Gruppi di lavoro

I gruppi di lavoro del Network Italiano Cure di Supporto in Oncologia sono stati formalizzati durante la riunione nazionale organizzativa tenutasi a Roma il 25 Ottobre 2014. Nello stesso giorno il consiglio direttivo ha nominato i coordinatori dei singoli gruppi. Oltre ai coordinatori ogni gruppo di lavoro ha un referente all’interno o per il consiglio direttivo, a cui il coordinatore o gli stessi aderenti al gruppo possono rivolgersi per quesiti di ordine scientifico o organizzativo.

Lo scopo è quello di promuovere la ricerca spontanea nell’ambito delle cure di supporto, essenziali alla valida gestione del paziente oncologico. Si tratta di un ambito multidisciplinare in cui spaziano diverse competenze, da quelle medico-internistiche, a quelle socio-psicologiche e spirituali. L’organizzazione gerarchica è voluta per incanalare le varie proposte di ricerca in un percorso di valutazione, che possa facilitare lo sviluppo dei progetti ritenuti validi e interessanti e la promozione su scala nazionale da parte del Network. Coordinatori e consiglio direttivo hanno un ruolo di facilitazione e supporto, senza prevaricazione nei confronti dei promotori dei trials.

I gruppi di lavoro attivi sono:

TOSSICITA’ GASTROENTERICA
Coordinatore
Dr.ssa Stefania Gori
stefania.gori@sacrocuore.it
Referente per il consiglio direttivo
Dr.ssa Alessandra Fabi
alessandra.fabi@virgilio.it

EVENTI AVVERSI E TOSSICITA’ EMATOLOGICHE-CARDIOVASCOLARI
Coordinatore
Dr. Marco Danova
marco_danova@ospedali.pavia.it, marco.danova@unipv.it
Referente per il consiglio direttivo
Dr. Andrea Antonuzzo
andrea.antonuzzo@tin.it

NUOVE TOSSICITA’ DA TERAPIE TARGETED
Coordinatore
Prof. Roberto Labianca
rlabianca@hpg23.it
Referente per il consiglio direttivo
Dr. Paolo Bossi
paolo.bossi@istitutotumori.mi.it

EVENTI AVVERSI E TOSSICITA’ SISTEMICHE-PSICHIATRICHE-NEUROLOGICHE
Coordinatore
Dr. Sergio Crispino
s.crispino@usl7.toscana.it
Referente per il consiglio direttivo
Dr. Fausto Roila
roila.fausto@libero.it

PSICONCOLOGIA IN CURE DI SUPPORTO, BISOGNI ESISTENZIALI E SPIRITUALI
Coordinatore
Dr. Domenico Agresta
mimmoag@hotmail.com
Referente per il consiglio direttivo
Dr.ssa Carla Ida Ripamonti
carla.ripamonti@istitutotumori.mi.it

Come aderire ad un gruppo di lavoro?

I nuovi iscritti al network o i soci già iscritti che non abbiano ancora manifestato il desiderio di far parte di uno dei gruppi di lavoro, possono farlo scrivendo via mail alla segreteria del network (info@nicsonet.it) o ai coordinatori dei singoli gruppi.